Яндекс ИКС - новый индекс качества сайта

Наступила новая эпоха оценки качества сайтов со стороны Яндекса. Вместо Тематического Индекса Цитирования (ТИЦ) Яндекс ввел новый индекс оценки - ИКС. Старый индекс был введен Яндексом еще в 1999 году. Принцип оценки сайтов по количеству ведущих на него ссылок (хоть и с учетом собственного веса и тематической принадлежности этих сайтов) давно устарел. Яндекс в последние годы усложнял алгоритм расчета, учитывая дополнительные факторы, но сейчас все поменялось достаточно радикально. Значение нового индекса сильно отличается от предыдущего, причем для одних сайтов оно выросло, а для других уменьшилось. Заметно, что алгоритм расчета сильно изменился и что на результат влияют новые факторы.

Как говорит сам Яндекс - теперь главный критерий качества сайта - востребованность этого сайта аудиторией, его полезность. Яндекс пытается оценивать степень удовлетворенности посетителей сайта и уровень доверия к нему. То есть, теперь при расчете индекса будут учитываться все имеющиеся у Яндекса данные как о сайте, так и о стоящем за ним бизнесе. Сам Яндекс собирает большое количество данных не только на основе использования их поисковой системы, но также из других сервисов Яндекса - Карт, Метрики, Дзена, Навигатора. Объединение всех этих данных, плюс учет поведенческих факторов, действительно может дать много полезного материала для оценки не только сайта, но и деятельности организации - владельца сайта.

ИКС своих сайтов можно посмотреть в панели вебмастера. Для любого другого сайта его можно узнать на этой страничке: https://webmaster.yandex.ru/sqi/